Принято считать, что идея популярного нынче банджи-джампинга зародилась в Европе или Америке, однако на самом деле это не так. Настоящие прыгуны обитают на острове Пентекост в республике Вануату, расположенной в южной части Тихого океана. Ежегодно среди аборигенов проходит необычный обряд инициации – Нагол. Юношам, привязанным за ноги лианами, необходимо прыгнуть с деревянной башни, высота которой достигает от 20 до 30 метров!
«Ледяной горою айсберг из тумана вырастает. И несёт его теченье по бескрайним по морям»… Именно так мы привыкли представлять себе арктические ледники – белоснежными глыбами, мигрирующими в океане. А ведь на самом деле айсберги бывают разными – не только белоснежными, но и полосатыми!
Что может украсить жизнь лучше, чем букет цветов? Яркие краски, приятный аромат – мимолетность красоты завораживает. А если цветов еще и огромное множество, то это вполне можно считать торжеством красоты! Круглый год «цветочные» фестивали проходят во всех уголках мира, вот и сейчас "флористическая лихорадка" охватила планету!
«Цветочные» парады стремительно шагают по планете, удивляя разнообразием форм, красок и запахов! В опубликованном ранее флористическом дайджесте мы уже писали о таких фестивалях, как Bloemencorso, Jersey Battle of Flowers, Spalding Flower Parade, сегодня речь пойдет об итальянских, бельгийских и испанских карнавалах!
Я уже не раз знакомила читателей Интересного блога с самыми интересными сайтами с моей точки зрения. А так как сейчас уже дышит нам вслед летняя пора отпусков, хочется поведать вам о еще одном сайте YOUROUTE, который не только поможет найти подходящее по вашим потребностям место для отдыха, но и поведает много интересного и загадочного из туристического мира.
Античность подарила нам семь чудес света, каждое из которых – уникальное архитектурное сооружение. С тех пор список, начатый еще Геродотом, постоянно пополняется, включая все новые рукотворные шедевры. Однако природные чудеса могут поразить воображение намного сильнее, чем те, которые под силу сотворить нашей цивилизации! Одно из них – балансирующие камни, которые можно отыскать в разных уголках нашей планеты!
Известный фотожурналист Курт Боуэн специализируется на экстремальной подводной съемке. Он принимал участие в десятках экспедиций в разных уголках нашей планеты, фотографируя разные места, на которые еще не ступала нога человека.
В своих работах Курт Боуэн применяет авторскую технологию фотографирования, которая включает установку подводных светодиодных фонарей, интервальную съемку и другие приемы, позволяющие получать удивительные ночные фотографии таинственных подводных пещер и источников.
Озера Келимуту уютно расположились в вулкане на острове Флорес (высота 1639м), который в свою очередь относится к индонезийским Восточным Малым Зондским островам. Вулкан в последний раз извергся в 1968 году, после чего не подает признаков активности. После извержения в магме образовались впадины-кольдеры, в которых скапливается вода и образует озера, в данном случае целых три штуки.
В Лопбури (Lopburi), в последнее воскресенье ноября каждого года готовится традиционное угощение для обезьян, так называемый «шведский стол» (monkey buffet festival). Забавное кормление происходит в рамках фестиваля, который, кроме праздничного обеда для макак, включает в себя народные гуляния и выступления художественных коллективов. Но главное – это, конечно же, обезьяны.
Марк Твен был убежден, что на смертном одре мы будем жалеть только о двух вещах – что мало любили и мало путешествовали. И если любви порой приходится ждать годами, то организовать свой досуг нынче ни для кого не проблема! Все чаще современные путешественники хотят впечатлений ярких, экстремальных и порой леденящих сердце! К разряду таких туристических объектов относится ледник Перито-Морено, расположенный в Южной Патагонии на Севере Аргентины. Знаменит он тем, что время от времени изумленные туристы могут наблюдать его разлом!